логотип Русская Дымка
загружаю...

Рыба горячего копчения в коптильне

2 Поделиться
2024-01-24T08:00:00+03:00
Рыба горячего копчения в коптильне
Рыба горячего копчения в коптильне

Чтобы копченая рыба получилась сочной и ароматной, нужно внимательно подойти к выбору тушек, маринада, щепы и к самому процессу копчения. Если допустить ошибку хотя бы на одном из перечисленных этапов, вместо вкусного, сводящего с ума деликатеса, можно получить обычную вареную рыбу или что еще похуже.

Чтобы такого не случилось с вами, прочитайте статью. В ней вы найдете всю необходимую информацию касательно правильного копчения рыбы горячим способом в домашних условиях.

Коротко о том, как правильно коптят рыбу горячим способом

Горячее копчение – это обработка свежей рыбы при помощи дыма, который получается в результате длительного тления опилок. После такой обработки у неё появляется нежный вкус и неповторимый аромат. Рыбка превращается в настоящий деликатес.

В процессе горячего копчения рыба не окисляется, а её филе получается очень сочным. При этом нужно учитывать, что приготовленная таким способом рыба быстро портится, поэтому употреблять ее следует как можно быстрее.

Приготовление рыбы горячего копчения можно разделить на два этапа:

  1. Высушивание. Этот процесс проходит при достаточно интенсивном дыме и направлен на то, чтобы выпарить из рыбы лишнюю влагу. По времени он занимает от пятнадцати до двадцати пяти минут.
  2. Копчение. На этом этапе температура должна быть в пределах 80-90°С, и за этим в процессе приготовления необходимо внимательно следить. В противном случае рыба попросту сварится.

Как коптить рыбу горячего копчения

Если вы хотите регулярно готовить рыбу домашнего копчения, вам понадобится хорошая заводская коптильня. Если же вы только хотите попробовать свои силы, можно сделать коптильню из подручных средств: для этого вполне подойдёт металлический короб или старая бочка.

Важный этап — выбор щепы для копчения. Учтите, что не каждая древесина подойдет. Например, щепу сосновых пород использовать категорически запрещается, несмотря на приятный запах, который она выделяет при горении. В ее составе есть смолы, которые при тлении могут попасть на продукт, а затем и в организм человека.

Для копчения лучше всего подойдет древесина лиственных пород: дуба, ясеня, клена. Также хорошо подойдут веточки плодовых деревьев: яблонь, вишен, груш и др.

Что касается видов рыб для копчения, то тут ограничений нет. Но практика показывает, что более вкусными получаются:

  • толстолобик;
  • сазан;
  • щука;
  • судак;
  • скумбрия и др.
Подходящая рыба для холодного копчения

Как приготовить рыбу горячего копчения: процесс подготовки

Процесс подготовки рыбы для копчения в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  1. Свежевыловленную рыбу тщательно моют, очищают от чешуи, и вынимают из неё внутренности. Если тушка крупная, у нее удаляют голову, а туловище сначала разрезается, затем разворачивается в пласт. Если рыбешка мелкая, ее достаточно тщательно промыть.
  2. Разделанную рыбу натирают солью, расход которой составляет один килограмм триста грамм на пять килограммов рыбы. Любители специй могут добавить их туда по своему вкусу.
  3. Отдельные любители осуществляют замачивание рыбы в соляном растворе. При приготовлении рыбы в полевых условиях этот способ вряд ли будет удобным, а вот занимаясь этим дома желающие смогут им воспользоваться.
  4. Длительность просола рыбы в среднем занимает от пяти до десяти часов. После того, как этот процесс завершён, соль с поверхности рыбы убирают при помощи тряпки или стряхивают.
  5. Затем тушки рыбы подсушиваются в хорошо проветриваемом помещении. Для этих целей можно использовать натянутую верёвку с подвешенными на нее крючками. Продолжительность этого процесса составляет примерно два часа.

У некоторых любителей копчения рыбы в домашних условиях возникают опасения, что подготовленная таким образом рыба окажется слишком солёной. Как показывает практика, опасаться этого не следует: рыба берёт соли ровно столько, сколько ей необходимо.

Рецепты горячего копчения рыбы

Существует немало рецептов домашнего копчения рыбы. Мы приведём из них два наиболее популярных.

Горячее копчение скумбрии

  1. В магазине приобретаем несколько средних тушек скумбрии и готовим их к копчению вышеизложенным способом. Замечу, что мясо скумбрии хорошо сочетается с различными специями, в частности, с молотым перцем.
  2. В коптильню насыпаем две-три пригоршни слегка влажных опилок. Лучше, если они будут из лиственных деревьев.
  3. После этого на решётку кладем тушки. Делать это нужно так, чтобы они не соприкасались между собой.
  4. Коптильню закрываем крышкой и ставим на средний огонь.
  5. Через десять-двенадцать минут крышку следует приподнять и выпустить из-под неё дым. Это профилактическая мера, гарантирующая, что после приготовления рыба не будет горчить.
  6. Затем вновь накрываем коптильню и держим ее на огне порядка двадцати минут.
  7. После этого убираем коптильню с нагрева и извлекаем рыбу. Она готова.
  8. Чтобы полностью насладиться вкусом скумбрии горячего копчения, потреблять её следует после того, как она немного остынет.

Следующий рецепт наверняка заинтересует рыбаков, которые часто возвращаются с уловом мелкой рыбы.

Горячее копчение мелкой речной рыбки к пиву

  1. Мелкую рыбёшку чистим, убираем лишнее, засаливаем и на три дня оставляем под гнётом в тазике или бочке.
  2. После этого её, промыв водой и подвялив, помещаем в коптильню.
  3. Предварительно днище коптильни застилаем фольгой, на которую насыпаем немного чистого песка, а сверху кладем опилки. Лучше всего использовать ольховые или вишнёвые.
  4. Копчение рыбы должно происходить при температуре, не превышающей семьдесят градусов по Цельсию, тогда она получится в меру сухой и очень ароматной.
  5. Весь процесс приготовления рыбы по данному рецепту занимает примерно сорок минут.

Копчёная рыба – настоящий деликатес, которым после его приготовления по нашим рецептам вы сможете в полной мере насладиться.

Видео: горячее копчение рыбы. Рецепт

Где купить все необходимое для копчения?

Все, что требуется для горячего копчения рыбы, вы найдете на сайте нашего магазина, если перейдете по ссылкам ниже:

Купить коптильню горячего копчения

Купить щепу для копчения

Купить шпагат для подвешивания продуктов

Копировать ссылку
Прочитали: 252281 22.02.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Есть вопросы по приготовлению? Пиши ниже в комментариях, отвечу на все:

2019.02.24 00:38
Я сказал "КАПЧЁНЫЙ!"
2017.12.24 12:02
Коптить,копчю,и буду коптить.!!!!!!
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов