логотип Русская Дымка
загружаю...

Копченая грудинка в домашних условиях в коптильне: рецепт от А до Я

6 Поделиться
2024-02-07T08:00:00+03:00
Копченая грудинка в домашних условиях в коптильне: рецепт от А до Я
Копченая грудинка в домашних условиях в коптильне: рецепт от А до Я

Копченая грудинка — поистине настоящий деликатес, способный стать центральным блюдом любого стола. Однако если во время его готовки допустить ошибку, весь результат может быть смазан.

Чтобы такого не случилось, прочитайте статью. В ней я не только подробно расскажу про каждый этап готовки грудинки: от выбора мяса, его посола, до подробной рецептуры с точной температурой и временем готовки. В ней я также перечислю основные ошибки, которые допускают коптильщики, и дам пару рекомендаций по дополнительному улучшению вкуса и аромата продукта.

Как выбрать хорошее мясо для копчения

При выборе куска в супермаркете или на рынке обратите внимание на следующие детали:

  1. Идеальное мясо – на кости с кожицей или без кости, но обязательно с кожицей. Она поможет лучше сохранить соки и питательные вещества во время копчения, что сделает готовый продукт более нежным.
  2. Грудинка должна быть не слишком жирная и не слишком постная. Слишком жирная - переизбыток калорий и вред здоровью, а слишком постная будет чересчур сухой и невкусной.
  3. Внешний вид мяса должен быть здоровым – розовым с ровными жировыми прослойками. Не должно быть пятен слизи или разводов.
  4. Мясо должно быть плотным, упругим – при надавливании на него ямка должна сразу же распрямляться.
Сырая свиная грудинка
Хорошая грудинка – мясо с ровными жировыми прослойками розово-красного цвета.

После того, как мясо найдено, можно его промыть и приступать к следующему этапу –маринованию.

Как правильно замариновать грудинку

Способов на самом деле очень много. Все они по-своему хороши, но мы поговорим про 2 принципиально разных способа: сухой и мокрый.

Сухой посол

Сырая свиная грудинка

Метод для «ленивых». Самый простой способ замариновать мясо, придать ему тот непередаваемый аромат и вкус, от которого будут в восторге все дегустаторы.

На 1 кг свиного мяса нам понадобится:

  • соль;
  • перец красный;
  • перец черный;
  • чеснок;
  • лавровый лист;
  • кориандр.

Ингредиенты смешайте между собой. Те, что необходимо, растолките и хорошенько натрите полученной смесью мясо. Плотно упакуйте обработаный приправами продукт в пищевую пленку и положите в холодильник на 12 часов для пропитки. Затем еще 2-3 часа просушите на свежем воздухе и приступайте к копчению.

Ингредиенты можно добавлять или убирать, смешивать и экспериментировать. Главное – не переусердствовать. Соотношение соли к другим ингредиентам - 4 к 1.

Мокрый посол

Мокрый посол

В этом методе мы готовим рассол, в котором будем выдерживать грудинку.

Нам понадобится:

  • вода – 3 л;
  • соль – 200 г;
  • перец душистый горошком – 2-3 горошины;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • чеснок – по вкусу.

Это лишь общий список. Дополнительно можно добавить в маринад специальные приправы для копчения, гвоздику, кориандр и другие специи. Самое главное – не перестараться. Много не значит хорошо.

Воду доводим до кипения, затем добавляем соль и приправы, перемешиваем и даем остыть. Кладем мясо в раствор и убираем на 1-2 суток в холодильник. После выдержки в холодильнике подвешиваем его на свежем воздухе для проветривания, а затем приступаем к копчению.

Рецепт грудинки в коптильне горячего копчения

Коптить горячим способом можно и на улице, и дома на кухне. Все зависит от того, какая у вас коптильня – герметичная или нет. На примере коптильни Hanhi мы расскажем, как закоптить грудинку дома на кухне. С таким же успехом можно перенести место действия на дачный участок, но на кухне просто удобнее.

Нам понадобится:

Технология:

  1. На дно коптильни укладываем ровным слоем щепу. Слегка смачиваем ее – так мы сможем получить более густой и плотный дым.
  2. Устанавливаем поддон для жира, затем противень для продуктов.
  3. Подготовленное и просушенное мясо укладываем на противень для продуктов, закрываем коптильню крышкой и заливаем в гидрозатвор воду. Не забываем отвести дым через шланг в вытяжку или окно.
  4. Коптим при температуре 70°С на протяжении 1 часа. Если хотим получить мясо с плотной хрустящей корочкой, на последние 10 минут ставим нагрев на максимум.

Приятного аппетита! Копченая грудинка одинаково великолепна как с пылу с жару, так и после остывания.

Пару слов об оборудовании для копчения

Я коптил грудинку в цилиндрической коптильне для домашнего копчения. Выбор в ее пользу был обусловлен несколькими факторами. Но самый главный — наличие приборов наблюдения. Коптильня позволяет в реальном времени определять температуру внутри устройства и регулировать ее при необходимости.

Как говорил выше, грудинка очень капризна и требовательна к соблюдению температурных условий и времени копчения. Именно поэтому я бы не рекомендовал пробовать ее готовить в самодельных устройствах, где без термометра придется определять момент готовности «на глазок». Риск «прогореть» (образно и буквально) слишком велик.

Если уж хочется попробовать вкусную домашнюю копченую грудинку, лучше делать ее на заводском оборудовании с соблюдением всех правил. Ссылку на коптильню, в которой готовил сам, оставлю ниже. Если интересно почитать про нее подробнее, кликните.

Читать подробнее про коптильню Hanhi 20 л.

Копировать ссылку
Прочитали: 369467 29.05.2019
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.05.26 20:15
нитритная соль при нагреве образует очень вредные вещества! Смотрите больше инфы, иначе самое малое, продрищитесь, а максимально можете приказать долго жить....
2020.03.23 09:50
Добрый день. Соль можете приобрести на нашем сайте. https://xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/shop/kopchenie/izgotovlenie-kolbas-i-sosisok/sol-nitritnaya-250-g
2020.03.22 20:46
А где прикупить такую соль?
Показать комментарии (3)
2020.02.11 12:03
вставлю свои 5 копеек: 1. используйте нитритную соль в соотношении 1:1 с обычной, это во-первых, хорошая защита от бутулизма, во-вторых, красивый, ярко выраженный цвет мяса после копчения. 2. при замачивании щепы добавьте немного сахара, это придаст вашему продукту приятный цвет. 3. на дно коптильни уложите лист фольги, сверху выложите слой опилок, это значительно упростит чистку коптильни 3. на дно поддона для жира уложите лист фольги, это опять же упростит чистку коптильни после использования.
2019.08.06 11:14
Спасибо, что Вы есть!!! Очень интересные рецепты. Нам начинающим очень помогают.
2019.05.31 15:11
Вкуснятина получилась! Спасибо за рецепт!
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов