логотип Русская Дымка
загружаю...

Как приготовить вкусную курицу горячего копчения. Рецепт от А до Я

9 Поделиться
2024-01-24T08:00:00+03:00
Как приготовить вкусную курицу горячего копчения. Рецепт от А до Я
Как приготовить вкусную курицу горячего копчения. Рецепт от А до Я

Сколько нужно коптить курицу? При какой температуре, чтобы получилась яркая золотистая корочка? Какое оборудование лучше использовать? Ответы на все эти и другие вопросы вы найдете в этой статье. Представляем развернутый подробный рецепт копчения курицы горячим способом.

Мы будем рассказывать про курицу целиком, но точно так же можно готовить бёдра, крылышки, ножки, грудки птицы.

Как выбрать и как подготовить курицу

Для копчения рекомендуется выбирать тушки небольшого или среднего размера, не превышающего два килограмма. Они отличаются низким содержанием жира и более нежным мясом. Кроме того, такая тушка лучше пропитается дымом и прокоптится более равномерно по всему объему.

Необходимо также обратить внимание на внешний вид курицы: кожа должна иметь однородный розовый цвет, быть сухой и нелипкой, не иметь неприятного запаха.

Выбрали курицу? Отлично. Теперь нужно правильно подготовить ее для копчения. Первым делом нужно промыть и хорошо обсушить тушку.
После — обрезать лишний жир, который во время копчения вытапливается, подгорает и придает продукту неприятный аромат и запах.

Если тушка крупная, ее лучше разрезать пополам, чтобы дым пропитал и внутреннюю часть. Затем мясо следует посолить, поперчить и добавить другие приправы по вкусу.

После всех процедур курицу нужно завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на ночь для маринования. Утром курицу нужно достать и дать ей просохнуть, после чего можно приступать к маринаду.

Как правильно замариновать курицу

Подбор маринада для курицы не является первостепенной задачей. Во время копчения тушка будет обрабатываться дымом — именно он придаст ей характерный запах и вкус. Все остальные специи будут перебиваться, поэтому рекомендуем использовать только базовые ингредиенты.

Базовый маринад выглядит примерно так:

  • соль – 1 стакан;
  • вода – 3,2 литра;
  • по желанию: 3 размятых зубчика чеснока, перец и лавровый лист.
Состав ингредиентов для мокрого посола

На фото: курица в маринаде

Смешиваем и кипятим рассол 5 минут, а после ждём, пока остынет. В остывший раствор помещаем курицу и вымачиваем 15-20 часов.

Коптим курицу в коптильне

Достаём мясо, даём жидкости стечь и подсушиваем птицу. В это время готовим коптильню. Мы будем рассказывать весь процесс на примере коптильни Hanhi 4. Если будете использовать другую, процесс в деталях может отличаться, но общая технология будет такой же.

  1. В коптильный аппарат помещаем опилки, лучше ольховые. Нам понадобятся 2-3 горсти.
  2. Для жира, который будет стекать, ставим тарелку или поддон.
  3. Фиксируем мясо в коптильне при помощи специальной насадки.
  4. Закрываем аппарат.
  5. Сначала ставим максимальный нагрев на 10 минут. После снижаем температуру и коптим в стандартном режиме.
  6. Когда время закончится, выносим коптильню на улицу, выпускаем дым и достаём курицу.

После всех действий курица горячего копчения в коптильне приобретает коричнево-золотистый окрас, легко отделяется от кости и обладает приятным копченым вкусом.

Сколько коптить и при какой температуре?

Разброс по времени готовки велик: от 40 мин до 3 часов. Есть несколько факторов, влияющих на длительность: размер курицы, возраст, тип коптильни и др. Важно также отметить, что само копчение продукта длится от силы 10-15 минут. Остальное время мясо доготавливается под действием температуры.

В большой коптильне дым будет рассеиваться, поэтому копчение может затянуться на 2-3 часа. Но в среднем небольшая куриная тушка будет готова за 1,5-2 часа. Крылья, голень и другие части будут готовы примерно через 1-1,5 часа. И напоследок еще несколько полезных советов, которые помогут приготовить вкусную ароматную курочку:

  1. После готовки подержите курицу немного на открытом воздухе, затем поместите в холодильник на несколько часов. Это позволит избавиться от слишком интенсивного запаха копчения.
  2. Оптимальная температура копчения — 110-130°С. Придерживайтесь этого диапазона, чтобы получить продукт с насыщенным вкусом и сбалансированным ароматом.
  3. Используйте то количество щепы и опилок, которое указано в рецепте. Слишком плотный дым может подпортить вкус и аромат продукта.
  4. Оберегайте щепу от стекающего жира. При сгорании он приобретает неприятный запах, который позже передастся самой курице.
  5. Качественная копченая курица имеет коричневый цвет, а не желто-оранжевый.

Видеорецепт от эксперта

Дополнительно предлагаю ознакомиться с видео от нашего эксперта по копчению Кислицына Владислава. В нем Влад подробно и занимательно рассказывает о своих методах засолки продукта, его фиксации в коптильне, правилах копчения и многом другом. Если любите смотреть, а не читать — рекомендую.

Где купить коптильню и все необходимое для копчения?

На сайте нашего интернет-магазина вы найдете все, что требуется для приготовления вкусной ароматной копченой курицы:

Копировать ссылку
Прочитали: 209352 09.08.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.07.22 10:50
Пустой. Он собирает стекающий с тушки жир и не позволяет попасть на щепу.
2020.05.31 13:04
А что должно быть в поддоне для жира? Или пустой ставится?
2020.01.17 20:44
надо минут через 15-20 приоткрыть,чтобы влага вышла.и бкдет нормалёк
Показать комментарии (6)
2020.01.12 00:51
Не у всех коптилен есть гидрозатвор... У Ханхи - есть... И это тоже преимущество... А дорабатывать (например, сверлить) - зачем тогда было покупать такую коптильню?..
2019.07.25 02:43
Нет у Ханхи ни каких преимуществ, даже в цене! Воткните в любую коптильню термометр (просверлив, нужного диаметра отверстие), будь то биметаллический или электронный (в крышке или сбоку) и... всё, преимущества уровнялись.
2019.07.24 22:55
Преимущество коптильни Ханхи состоит в возможности отслеживания температурного режима процесса копчения. Очень жаль, что данный рецепт сведений о температуре не содержит
2018.10.31 15:03
Хорошо продуманный рецепт! Спасибо большое. Обязательно оставлю о нём пометку в своём блоге о копчении на ... . Для коптилен горячего копчения тоже отлично подходит ;)
2018.08.03 09:34
Перед копчением надо мясо просушить - копоть на влажный продукт не льнет.
2018.08.02 21:43
Коптили курицу 2 часа,а она все равно получилась без корочки,как будто просто вареная что не так?
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов